content
Spazio Soci
Facebook
Twitter
Youtube
 
Titolo

News

 
20/05/2011 News Banca
Concorso Europa e giovani con il sostegno della nostra BCC.
L’edizione 2011 del concorso "Europa e giovani", indetto dall’Istituto regionale di studi europei, assegnerà molti premi in provincia e in regione: premi speciali a Universitari, primo premio per le Superiori all’Itc "Mattiussi", ottimi posti anche per studenti dei Licei "Leopardi Majorana" di Pordenone, del Classico "Dante Alighieri", dello Scientifico "Duca degli Abruzzi" di Gorizia, dell’Itc "Sarpi" di San Vito al Tagliamento. La cerimonia di premiazione, alla quale è prevista la partecipazione di oltre 400 persone, è in programma domenica, alle 10, all’Auditorium Concordia, cui seguirà un rinfresco nella sede dell'Irse, al Centro culturale Casa "A. Zanussi". Ecco una sintesi dei premiati, con riguardo per quelli della provincia di Pordenone.
     UNIVERSITÀ
     
Premio di € 600, Fondazione Crup per traccia su “Falsoverde” a Marzia Raspa di Perugia, Università della Svizzera Italiana.
      Premio di € 600 della Fondazione Crup per traccia “Da Cavour a Dahrendorf”, a Irvin Lepic di San Daniele del Friuli, Università di Udine.
      Premio di € 600 di FriulAdria, per traccia su “Musei multimediali” a Matteo Rubbettino, di Soveria Mannelli, Bocconi di Milano.
      Premio di € 600 di FriulAdria, per traccia su “Quale cultura?”, a Simona Mattone, Università di Torino.
      Premio di € 600 della Bcc Pordenonese per traccia su “Nuovo abitare” a Francesca Volo di Pordenone, Università di Udine.
      Premio di € 600 della Bcc Pordenonese per traccia su “Stato e mercato” a Enrico Santi, Università di Padova.
      Premio di € 250 della Provincia di Pordenone, per traccia su “Sos Terra”, a Sabrina Balliana, Università di Padova.
      Premio di € 500 del Comune di Pordenone, per traccia su “Viaggio, memoria, identità”, a Davide Posillipo, Università di Napoli.
      Premio di € 400 a Nicola Valentini, Università di Padova.
      Premi di € 350 a Chiara Vidussi di Udine, Gianluca Bottaro, Università di Verona, Gianluca Pizzigallo di Martinafranca (Taranto), Università di Bologna.
      Premi di € 300 a Valentina Gremese di Pordenone, Università di Padova; Matteo Matzuzzi di Santa Maria la Longa (Ud), Università di Padova; Irene Beltrame di Pordenone, Università di Bolzano; Emma Garavaglia di Mesero (Mi), Università Cattolica Sacro Cuore; Marta D’Arcangelo, Università di Milano.
      Premi di € 200 a Erika Toniolo di Cordenons, Università di Udine; Sara Zanella di Mirano, Università di Padova.
      LICEI E ISTIT. TECNICI
     
Primo Premio di € 300 a Mihaela Giurgica, Itc “Mattiussi” di Pordenone.
      Premi di € 200 a Claudia Bellucci, Liceo Scientifico “Grigoletti” di Pordenone; Deborah Filipetto, Liceo Classico “Leopardi-Majorana” di Pordenone.
      LAVORI DI COPPIA
      PICCOLI GRUPPI
     
Premi cumulativi di € 300
      Fra gli altri saranno consegnati a Giulia Francescutto, Simone Balzarin, Nicol Mio, Iti “Paolo Sarpi” di San Vito al Tagliamento.
      SCUOLE MEDIE
     
Tre Primi Premi a pari merito di € 300 e magliette Irse alla Scuola media “Centro Storico” di Pordenone, alla media “Stuparich” di Trieste e alla “Pasolini” di Pordenone. Fra i terzi premi a pari merito di € 200 la media “Vendramini” di Pordenone.
      SCUOLE PRIMARIE
     
Tre Primi Premi a pari merito di € 250: 5^B, Scuola “De Amicis” di Pordenone. Quattro Secondi Premi a pari merito di € 200: fra i premiati la “Grazia Deledda” di Sacile.
      LAVORI INDIVIDUALI
     
Premi per divertirsi con le lingue straniere e magliette a Nikole Katroshi, Scuola primaria “IV Novembre” di Pordenone.